Сама по себе работа не найдется. Надо затратить усилия, чтобы найти и получать ее. Но главное в поиске работы – сам человек, его желание, умение и активность.                                                                                                    Предлагаем выпускнику несколько советов, которые помогут добиться успеха.
 •Никто Вам ничего не должен,  в том числе и работу, за ее получение нужно бороться.
 •Различие между «везунчиками» и «неудачниками» определяется тем, как они ведут свои дела, а не какими-то внешними факторам, вроде кризиса на рынке труда.
 • Прежде чем искать работу, поставьте перед собой ясные цели и представьте конечные результат. 
 • Ни в кое случае не принимайте решений, исходя из того, что есть в наличии (что доступно). Со всей настойчивостью стремитесь именно к той работе, которая Вас больше всего устраивает.
 • Если определили для себя, какую работу Вы ищите, объясните  это всем, входящим в круг Ваших знакомых. Чем больше людей знают о Вашей проблеме, тем скорее и результативнее она будет решена.
 • Чем больше времени Вы тратите на определение, того чем Вы выделяетесь среди других людей, которые могли бы выполнять ту же работу, тем выше Ваши шансы на ее получение.
 • Постарайтесь вооружиться знаниями и навыками, необходимыми в наше время, в особенности умением пользоваться компьютером. 
 • Занимайтесь поиском работы 40 и более часов в неделю. Хорошую работу имеет тот, кто способен ее упорно искать.
 • Настройтесь на то, что Вы можете получить десятки отказов. Это нормально. При Вашем положительном настрое очередной отказ не будет выбивать Вас из колеи, и в какой-то из следующих попыток Вы добьетесь успеха.
 • Помните, что необходимо владеть информацией о ситуации на рынке труда. Практически любая профессия (в том числе и Ваша) может оказаться востребованной одновременно в нескольких сферах.
 Основы делового общения 
 Техника телефонного разговора с работодателем 
 Шпаргалка для успешной адаптации выпускника на рабочем месте