Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

С 3 по 18 апреля 2024 года планируется проведение X Регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».
На базе образовательных организаций городов Уфа, Салават, Стерлитамак, Благовещенск, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск, Туймазы, села Кушнаренково примут участие около 1000 конкурсантов по 90 компетенциям. Участники соревнуются по компетенциям в сфере образования, медицины, сферы услуг и питания, художественного творчества и народных ремесел, информационных и производственных технологий. Особенностью 2024 года является расширение креативных компетенций, например, «Исполнительское мастерство (вокал)», «Исполнительское мастерство (театральное искусство)», «Жестовое искусство».

Основной площадкой соревнований станет Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, который является Региональным центром развития движения «Абилимпикс» в Республике Башкортостан.

В этом году планируем проведение Фестиваля возможностей с инвалидами 1–2 группы, с тяжелыми множественными нарушениями развития, также проживающими в государственных учреждениях. В данном мероприятии приглашаем принять участие психоневрологические интернаты, коррекционные школы-интернаты, СОНКО.

Профориентационный фестиваль детей дошкольного и младшего школьного возраста «Абилимпикс-ДЕТИ» становится традиционным в Региональном чемпионате «Абилимпикс». Воспитанники детских садов и коррекционных школ городов Салават, Стерлитамак, Учалы и Бирска соревновались по 7 компетенциям. В рамках Национального чемпионата 2023 года 8 детей из МАДОУ № 33, МАДОУ № 18, МБОУ СОШ № 15, Салаватской коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья стали участниками Фестиваля «Детский Абилимпикс».

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут профессиональные пробы, профориентационные проекты, мастер-классы по развитию предпринимательских навыков и самозанятости, арттерапии, по художественно-изобразительному творчеству, ярмарка вакансий.

В соревнованиях планируют принять участие люди с инвалидностью, в том числе 250 школьников от 14 лет, 500 студентов и 250 специалистов.
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по новым направлениям: Мастерство пищевого Артдекора, Жестовое искусство, Гид- экскурсовод, Электромонтаж.

Информационная поддержка Регионального чемпионата «Абилимпикс» осуществляется через сайт РУМЦ СПО https://rumcskoipt.ru/meropriyatiya/abilimpiks/, телеграмм-канал https://t.me/chatbashabyl

Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Васильевна Косолапова отметила, что в Башкортостане сформирована целостная система сопровождения инвалидов молодого возраста, начиная от профориентации, получения образования и содействия в последующем трудоустройстве. Поддержку и развитие региональной системы осуществляют базовые профессиональные образовательные организации, созданные в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники и Салаватском колледже образования и профессиональных технологий; ресурсный учебно-методический центр и региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданные на базе Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий.

Дополнительная информация