Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

1 сентября 2023 года в 12:00 в Стерлитамакском многопрофильном профессиональном колледже в рамках Дня знаний состоится торжественная церемония открытия образовательного кластера по отрасли «Педагогика». Символичен тот факт, что именно в Год педагога и наставника, инициированный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в нашем регионе открывается новый образовательный кластер «Педагогический образовательный центр».

Цель мероприятия — открытие кластера по отрасли «Педагогика» федерального проекта «Профессионалитет» и поздравление обучающихся колледжа с Единым Днем знаний.

Профессионалитет – это новые треки развития среднего профессионального образования, которые предполагают открытие новых производственных зон по видам деятельности, оснащение колледжа современным оборудованием, тесное взаимодействие с образовательными организациями – участниками кластера, взаимообогащение и обмен лучшими педагогическими практиками и технологиями.

В мае 2023 года был сформирован образовательный кластер по отрасли «Педагогика» на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж. В целях создания условий реализации федерального проекта «Профессионалитет» был проведен всесторонний анализ образовательных программ и потребностей работодателей, в результате чего были определены три основные специальности:

- Преподавание в начальных классах

- Коррекционная педагогика в начальном образовании

- Педагогика дополнительного образования

и две сопутствующие:

- Информационные системы и программирование

- Документационное обеспечение управления и архивоведение.

    В состав участников «Педагогического образовательного центра» вошли 9 профессиональных образовательных организаций Республики из таких городов и районов, как  Туймазы, Нефтекамск, Салават, Белебей, Благовещенск, Месягутово, Сибай, Кушнаренково и 10 предприятий-партнеров - это школы города Стерлитамак, Туймазы, Дворец пионеров и школьников им. А. П. Гайдара и Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

Работа в рамках федерального проекта в Стерлитамакском многопрофильном профессиональном колледже началась с реконструкции первого корпуса, была проведена модернизация материально-технической базы образовательного кластера, позволяющая приблизить учебные производственные условия к реальным. Были созданы лаборатории и современные учебные зоны. Все производственные зоны оснащены современным оборудованием и учебно-методической литературой. Материально-техническая база оснащена различными симуляторами, тренажерами, учебно-лабораторным оборудованием в соответствии с требованиями и запросами работодателей-участников кластера. Одной из ключевых целей кластера является трудоустройство выпускников и кадровое обеспечение отрасли Педагогика, в чем заключается положительное влияние кластера на экономику региона.

Федеральный проект «Профессионалитет» привнесет системные изменения в образовательный процесс:

-        модернизация материально-технической базы и совершенствование образовательных программ позволят добиться максимальной практико-ориентированности обучения по педагогическим специальностям;

-        использование в процессе обучения и воспитания современного оборудования, обновленных цифровых и кадровых ресурсов, повысит мотивацию студентов, обучающихся на педагогических специальностях;

-        установление новых партнерских отношений с образовательными организациями – участниками кластера позволит выстроить новые формы сетевого взаимодействия.

В Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж на программы Профессионалитета кластера «Педагогика» зачислены 150 человек.

Торжественное открытие образовательного кластера

 «Педагогический образовательный центр»

состоится 1 сентября 2023 года в 12 00!!!

ГАПОУ СМПК ждет всех!!!

Additional information